XL 1200 + px
LG 992 + px
MD 768 + px
SM 576 + px
XS - 576 px

Мозжечковая стимуляция: кому нужна и что дает?

Что такое мозжечок? Это «диспетчерская» служба нашего мозга. Мозжечок отвечает за обработку информации от наших органов чувств. Затем он отправляет обратную связь в конечности и корректирует движения нашего тела. Когда мозжечок работает плохо, недостаточно развит или просто не тренирован, наши движения становятся неловкими, а также страдает координация движений, чувство равновесия.

Еще совсем недавно мозжечок считался источником чувства равновесия, работы глаз и общую ловкость тела. Однако, последние исследования говорят о том, что стимуляция мозжечка в целом влияет на интеллектуальное и психологическое развитие у детей.

Что дает мозжечковая стимуляция?

Мозжечковая стимуляция положительно влияет на все функции нервной системы, так как в мозжечок состоит из 50% всех нервных клеток мозга. В мозжечке происходит связь между сенсорным восприятием и движениями тела.

Например, головокружение и трясущиеся руки/ноги, когда мы смотрим вниз с большой высоты — это прямое следствие работы мозжечка, а точнее его расстройство. Каждый двадцатый взрослый боится высоты!

Как стимулировать мозжечок?

Существует множество упражнений для тренировки мозжечка как для детей, так и взрослых. Балансборд для мозжечковой стимуляции — одно из лучших решений:

  1. сам тренажер достаточно недорогой;
  2. безопасный;
  3. упражнения на балансборде проходят в развлекательной форме, что особенно актуально для улучшения мозжечковой активности при работе с детьми!

Упражнения на баланс борде приводят к укреплению связи между мозжечком и нервной системой а также сокращает «время ответа» нашего тела на нарушение координации.

Как выглядит тренировка мозжечка?

Баланс борд — это неустойчивая доска, которая постоянно держит упражняющегося на ней человека балансировать и сохранять координацию. Мало того, что это дает физическую нагрузку на ноги, главный тренируемый орган — мозжечок. Все происходит как с мышцами! Чтобы сохранять равновесие, мозжечковой зоне мозга приходится напрягаться. Постоянные тренировки на балансировочной доске или доске Бильгоу приводят к появлению новых нейронных связей в мозгу, которые будут лучше координировать действия тела, ускорять сигнал от мозга — к телу.

Интересный факт — мозжечковая стимуляция благоприятно влияет и на речевой аппарат, ведь язык и гортань также получают сигнал от мозга, когда мы разговаривает. Наращивая нейронный в голове для улучшения своей координации, мы заодно сокращаем время «ответа» нашего языка и других речевых мышц. Речь человека с натренированным мозжечком более быстрая и четкая!

Как стимуляция мозжечка помогает детям с особенностями развития?

Нередко дети с особенностями развития нуждаются в дополнительной помощи в развитии мозжечковой части мозга. К таким детям в частности относятся малыши с:

  • СДВГ;
  • некоторыми формами ДЦП;
  • недоразвитием опорно-двигательного и речевого аппарата;
  • проблемы с когнитивными функциями и т.д.

Для таких детей разработаны особые методики мозжечковой стимуляции при помощи балансировочных досок. Например, ребенок удерживает равновесие на доске и параллельно с этим кидает мяч тренеру, произнося считалочки или вспоминая алфавит по порядку. Такого рода упражнения лучше всего начинать с раннего возраста, в три-четыре года.

Ошибочно предполагать, что стимуляция мозжечка нужна только детям с проблемами в развитии. Работа с этим органом улучшает показатели интеллектуального развития у детей в любом возрасте и с любыми изначальными возможностями. Работа с развитием координации влияет на успехи в овладении грамотной письменной и устной речи, помогает развить математические способности ребенка, а также улучшить внимательность и память.

Нужна ли мозжечковая стимуляция взрослым?

Доподлино известно, что мозжечок способен развивать новые нейронные связи не только в детском организме, но и у взрослого. Таким образом можно уверенно сказать. что стимуляция мозжечка полезна в любом возрасте. Более того, регулярные тренировки мозга и создание новых нервных окончаний в мозгу помогает снизить риски старческого склероза и деменции в будущем!