XL 1200 + px
LG 992 + px
MD 768 + px
SM 576 + px
XS - 576 px

Тренировка равновесия: тренажер — баланс борд

Первое, чему учится новоиспеченный владелец баланс борда — держать равновесие. Даже не прибегая к тренировкам на балансборде, тренажер помогает укреплять мышцы и держать правильную осанку даже когда вы просто стоите на балансировочной доске. в этой статье мы научим вас быстро и просто «встать» на балансборд.

Как долго учиться на балансборде?

Сразу ответим на этот частый вопрос. Тренировать равновесие на балансировочной доске можно годами, но научиться удерживать тело в балансе можно уже через пару дней! Причем хватит для начала всего получаса-часа занятий. Не хватило? Не страшно, главное преодолеть первый страх и не бояться потерять равновесие на тренажере.

Подготовка к первой тренировке равновесия

Вот несколько полезных советов, которые упростят первое знакомство с балансбордом, а заодно сделают ваши тренировки равновесия безопаснее:

  1. Не ставьте валик на гладкую поверхность. Начните с упражнений на коврике. Так он прочнее будет держаться на поверхности. Совсем для новичков можно попробовать полностью заблокировать катание валика. Но не привыкайте к этому, только для первого раза!
  2. Чувствовать доску под ногами важно для вашего мозга. Так ему будет проще привыкнуть и лучше чувствовать колебания. Поэтому — вставайте на борд голыми ногами.
  3. Стартовая позиция доски на валике — это 2/3 длинный в нижней, лежащей части доски, и 1/3 выше валика. Посмотрите на фото, чтобы было понятнее.

Тренировка равновесия

Страшно удерживать равновесие на тренажере

Бывает так, что страх слишком силен. Стесняться этого не нужно! Лучше попросите кого-то «подстраховать» вас первое время. Если вы купили балансборд для ребенка, мы рекомендуем первое время взрослым делать так же.

Итак, пусть помощник возьмет встающего на тренажер за руки с вытянутыми ладонями вверх. После того как вы встанете на доску и постепенно начнете тренировать равновесие, помощник должен постепенно отходить, но все еще держать вас за руки. Когда страх пройдет, это станет понятно! Вы сразу сами отпустите руки помощника.

Еще один вариант — начинать балансировать на тренажере в позиции сидя. Это исключит страх падения и поможет увидеть, что ничего страшного в балансборде нет!

Садитесь на доску так, чтобы валик был прямо под вами, а руками опирайтесь за края доски. После этого постарайтесь поднять ноги от земли и позвольте тренажеру показать вам, как легко на нем сохранять равновесие, если победить страх!