XL 1200 + px
LG 992 + px
MD 768 + px
SM 576 + px
XS - 576 px

Трюки на балансборде: от простого к сложному

Ну что, счастливый обладатель баланс борда? Хочется поделать на своем новом тренажере что-то классное? Да так, чтобы это было не только весело, да еще и пользу приносило? Лови 10 трюков на балансировочной доске от BALANCER.SU. Это полезно для тела, весело, да и будет чем похвастаться перед друзьями. Все трюки расположены по возрастанию сложности. Советуем освоить первый, прежде чем идти дальше, но все та ваше усмотрение. Погнали!

Трюк 1. Встаем на балансборд

Да-да! Мы понимаем, что трюком это назвать сложно, но мы ведь обещали идти от простого к сложному? Первый трюк, который уже может кого-то удивить, это умение стабильно стоять на баланс борде. Поставьте борд на валик так, чтобы 1/3 смотрела вниз, а большая часть борда тянулась выше валика. Одной ногой встаем на прижатую к полу половину, а потом второй ногой встаем на противоположный конец доски. ВАЖНО! Не вставайте «с размаха», а постепенно переносите вес с ноги на земле на вторую ногу. Так плавно уравнивая перенос веса с ноги на ногу, мы учимся удерживать баланс просто стоя на доске.

Лайфхак: страшно так сразу балансировать на борде? Беритесь за стену или за руку человека, который вас подстрахует. Это не стыдно для новичка, да и мы никому не расскажем 😉

 Трюк 2. Поймай волну

Побудем немного серферами на волнах! Если вы научились стоять на доске, сохраняя баланс, попробуйте попеременно переносить свой вес от одной ноги к другой. Обратите внимание, что даже небольшой перенос центра тяжести на одну из ног быстро тянет вас в сторону, поэтому движения должны быть короткими и ритмичными. Советуем попробовать под музыку!

Трюк 3. Серфинг с разворотом стопы

Все то же самое, что и в пункте два, но теперь одна нога смотрит почти параллельно доске, то есть вдоль нее. Перекатываться с ноги на ногу станет немного сложнее, зато мы теперь еще больше похожи на серфера.

Трюк 4. Приседания

Вообще, это одно из лучших упражнений на балансборде для ног! Ягодицы в огне, зато какая сумасшедшая эффективность! Как и с обычными приседаниями, держите ноги на ширине плеч и медленно приседайте, но не очень глубоко. Учитывайте, что приседать на доске опасно для новичков! Вы ведь научились выполнять предыдущие трюки?

Трюк 5. Валик параллельно доске

Меняем правила и ставим валик вдоль самой доски. Теперь вы сохраняете равновесие не «влево-вправо», а «вперед-назад». Это еще и полезно, ведь теперь начинают работать новые группы мышц.

Трюк 6. Крайний влево/право

Если вы дошли до этого трюка — то пора стать мастером баланса на балансировочной доске. Постарайтесь перекатить валик на край левой или правой стороны доски и при этом сохранить равновесие, хотя бы пару секунд. Это будет очень трудно, но рано или поздно точно получится!

Трюк 7. Прыжок на центр

О, да! Теперь мы стоя на доске в равновесии (вы же этому уже научились?), пытаемся прыгнуть на центр доски и удержаться в этом положении. Ноги должны оказаться сведены прямо под валиком. Первые разы будет очень странное и адреналиновое ощущение, которое мы бы назвали — «на краю обрыва»!

Трюк 8. Приседания из центра доски

Теперь, когда вы умеете держать баланс стоя в центре баланс борда, пришло время научиться в этом положении приседать! Однако приседания буду необычные, а на одной ноге. Вторую же нужно слегка вытянуть вперед, оторвав от доски. Будет сложно, предупреждаем, но у вас получится рано или поздно!

Трюк 9. На гребне волны

Возвращаемся в тему серфинга. Перед вами красивый и сложный трюк, который точно всех впечатлит. Стоя на доске, присаживаемся на одно колено и придерживаем равновесие одной рукой, поставив ее на на центр балансборда. Другая нога остается стоять (мы просто ее чуть сгибаем). Выглядит со стороны, будто вы сейчас оседлаете морскую волну!